Logo da Universidade do Estado de Santa Catarina

Centro de Ciências da Saúde e do Esporte

Notícia

04/11/2019-12h21

Udesc Cefid realiza eleição de representantes para câmaras do Consuni na quarta

 
Serão eleitos representantes de docentes, discentes e técnicos para quatro câmaras - Foto: Secom
Nesta quarta-feira, 6, o Centro de Ciências da Saúde e do Esporte (Cefid), da Universidade do Estado de Santa Catarina (Udesc), realizará a eleição para composição das câmaras temáticas do Conselho Universitário (Consuni).

A votação ocorrerá das 9h às 21h, no auditório da unidade, no Bairro Coqueiros, em Florianópolis.

Serão eleitos representantes dos professores, dos técnicos e dos estudantes. Nos três pleitos, os eleitores poderão votar em apenas uma chapa por câmara.

São quatro câmaras temáticas: de Ensino de Graduação (CEG); de Pesquisa e Pós-Graduação (CPPG); de Extensão, Cultura e Comunidade (Cecc); e de Administração e Planejamento (CAP).

Professores

Para os representantes docentes, a votação será feita com cédula de papel. Confira as chapas (formadas por professores do centro de ensino) e seus respectivos números:

  • CAP - Chapa 10: Joris Pazin (titular) e Darlan Laurício Matte (suplente)
  • CECC - Chapa 20: Suzana Matheus Pereira (titular) e Giovana Zarpellon Mazo (suplente)
  • CPPG - Chapa 30: Gilmar Moraes Santos (titular) e Rodrigo Okubo (suplente)
  • CEG - Chapa 40: Fernanda Romaguera Pereira dos Santos (titular) e Rita de Cássia Paula Souza (suplente)

Para os representantes discentes e dos técnicos, a votação será feita com urna eletrônica. São previstas, ao todo, dez vagas para técnicos e outras dez para acadêmicos em cada câmara. Acesse a relação dos técnicos votantes e a relação dos estudantes votantes da Udesc Cefid no site do Consuni.

Chapas de técnicos

Para os representantes técnicos, de acordo com a Comissão Eleitoral Central, são 15 chapas homologadas (formadas por servidores das unidades e da Reitoria da Udesc) para as quatro câmaras. Confira abaixo a numeração e composição das chapas e o quantitativo de vagas.


Na Câmara de Ensino de Graduação (CEG), há três vagas e três chapas:

  • Chapa 10, com titular Dayane Dornelles (Ceavi) e suplente Letícia Lazzari (Reitoria);
  • Chapa 11, com titular Maria Helena Tomaz (Cead) e suplente Alexandre Lunelli da Silva (Cead);
  • Chapa 12, com titular Orestes Trevisol Neto (CEO) e suplente Caroline Taschek (Ceplan).


Na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPPG), há três vagas e quatro chapas:

  • Chapa 20, com titular Danilo Ledra (Faed) e suplente Rodrigo Moreira da Silva (Ceart);
  • Chapa 21, com titular Francine Rafaeli Kasulke (CCT) e suplente Paulo Edemar Barth (Ceavi);
  • Chapa 22, com titular Rafael Oliveira do Prado (Cefid) e suplente Marcel Hubert (Cefid);
  • Chapa 23, com titular Rosane Maria Mota (Cead) e suplente Marilane Machado de Azevedo Maia (Cead).


Na Câmara de Extensão, Cultura e Comunidade (Cecc), há três vagas e cinco chapas:

  • Chapa 30, com titular Débora Marques Gomes (Cead) e suplente Leila Maria Matos (Cead);
  • Chapa 31, com titular Diogo Pereto (Ceart) e suplente Fernanda Hermans Lima (Reitoria);
  • Chapa 32, com titular Jonas Daniel Pôrto (CCT) e suplente Vanessa Fischer dos Santos (CCT);
  • Chapa 33, com titular Lucas Küster Moraes (Ceavi) e suplente Fernanda Spitzner (Ceplan);
  • Chapa 34, com titular Marco Antônio Dibe Laureano (Esag) e suplente Fernando Bressan Zanett (Reitoria).


Na Câmara de Administração e Planejamento (CAP), há uma vaga e três chapas:

  • Chapa 40, com titular Graziela Naspolini Delpizzo (Cead) e suplente Alexandre Lunelli da Silva (Cead);
  • Chapa 41, com titular Luciano Gorges (CCT) e suplente Gustavo Pinto de Araújo (Ceart);
  • Chapa 42, com titular Marilha dos Santos (CEO) e suplente Alexander Ricardo Martins (Cesfi).


Chapas de estudantes

Para os representantes discentes, de acordo com a Comissão Eleitoral Central, são 19 chapas homologadas (formadas por acadêmicos das unidades e da Reitoria da Udesc) para as quatro câmaras. Confira abaixo a numeração e composição das chapas e o quantitativo de vagas.  


Na Câmara de Ensino de Graduação (CEG), há três vagas e seis chapas:

  • Chapa 10, com titular Felipe Valente Antonakopoulos (Ceart) e suplente Maria de Vargas Torres (Faed);
  • Chapa 11, com titular Jhenifer de Carvalho (Ceplan) e suplente Matheus Ruthes (Ceplan);
  • Chapa 12, com titular Lucas de Castro (Faed) e suplente Alessandra da Cruz Garcia (CAV);
  • Chapa 13, com titular Rafael Bonella Zuglianello (CAV) e suplente Emanoeli Borin (CEO);
  • Chapa 14, com titular Roni Ermínio Pavarin (CAV) e suplente Romano Rambo Lovisa (CAV);
  • Chapa 15, com titular Vitor Raulino Kretzer (Esag) e suplente Joana Júlia Müller (Cesfi).


Na Câmara de Pesquisa e Pós-Graduação (CPPG), há três vagas e quatro chapas:

  • Chapa 20, com titular Bernardo Melchiors Trebien (Esag) e suplente Pedro Miranda do Amaral (Ceres);
  • Chapa 21, com titular Gabriel de Souza (CAV) e suplente Amanda Büttenbender Nunes (Esag);
  • Chapa 22, com titular José Junior Fracaro (Faed) e suplente Marcelo Caldas de Souza Fernandes (Esag);
  • Chapa 23, com titular Sabrina Franceschi (CEO) e suplente Felipe Fonseca da Silva (Ceart).


Na Câmara de Extensão, Cultura e Comunidade (Cecc), há três vagas e seis chapas:

  • Chapa 30, com titular Bernarda Cesira Cassaro (CEO) e suplente Alexandra Gabriela de Melo (Ceart);
  • Chapa 31, com titular Gabriel Gonçalves dos Santos (CEO) e suplente Lucas Figueiredo da Silva (Esag);
  • Chapa 32, com titular João Pedro Fraga Bitencourt (CCT) e suplente Pedro Paulo Orsi Becker (CCT);
  • Chapa 33, com titular Luisa Nora (CEO) e suplente José Junior Fracaro (Faed);
  • Chapa 34, com titular Natalia Cancilier Ferronato (Ceart) e suplente Saskia Aanholt Rey (Cefid);
  • Chapa 35, com titular Patrick Franco Machado (Ceres) e suplente Francy Ellen Viera Nunes (Ceres).


Na Câmara de Administração e Planejamento (CAP), há uma vaga e três chapas:

  • Chapa 40, com titular Luiz Henrique Kozoris da Silva (Ceplan) e suplente Mariana dos Santos Alves (Ceplan);
  • Chapa 41, com titular Janaina Fialho Martins (Esag) e suplente Caio de Amorim Costa Martins (Faed);
  • Chapa 42, com titular Ricardo Bortolotto Martinello (Esag) e suplente Vinícius Yasuto Ykeda (Cesfi).

Os candidatos eleitos terão mandatos a partir do dia da posse nas câmaras, que serão instaladas no próximo semestre e substituirão os conselhos de Administração (Consad) e de Ensino, Pesquisa e Extensão (Consepe).

Mais informações podem ser obtidas nos sites da Comissão Eleitoral Central e da Comissão Eleitoral Setorial da Udesc Cefid. 

Assessoria de Comunicação da Udesc
E-mail: comunicacao@udesc.br
Telefones: (48) 3664-7935/8010
galeria de downloads
galeria de imagens
  • Serão eleitos representantes de docentes, discentes e técnicos para quatro câmaras
 
ENDEREÇO
Rua Pascoal Simone, 358 - Coqueiros - Florianópolis - SC
CEP: 88080-350
CONTATO
Telefone: (48) 3664-8600
E-mail: comunicacao.cefid@udesc.br
Horário de atendimento:  07h às 19h