Constituição do Conselho Comunitário
(Conforme art. 35 do Estatuto da UDESC – Dec. 4.184, de 06.04.2006)
Titular: Sebastião Iberes Lopes Melo
Representação: Reitor da UDESC
Mandato: Nato
Titular: Allan Rodrigues Alcântara*
Suplente: Leticia Rauen Delpizzo
Representação: Conselho Regional de Psicologia
Mandato: 16/12/2008 a 29/10/2010
*conselheiros renunciaram em 29/10/2010.
Titular: Antônio Bittencourt Neto
Suplente: Moacir Pedro Rubini
Representação: Federação dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino de SC – FETEESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Antônio D. de Queiroz
Suplente: Vladimir Piacentini
Representação: Fundação de Apoio a Pesquisa Estado de SC – FAPESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Suzana Bitencourt
Suplente: Jéferson Silveira Dantas
Representação: Associação Nacional de História
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Doreni Caramori Júnior
Suplente: Maria Carolina J. de Linhares
Representação: Associação Comercial e Industrial de Florianópolis – ACIF
Mandato: ainda não empossados
Titular: Maurício dos Santos Küster
Suplente: Ricardo Dutra Germani
Representação: Técnicos Universitários da UDESC reprentante do CONSUNI
Titular: Luiz Gonzaga Martins
Suplente: Eduardo R. May Effting
Representação: Docente da UDESC representante do CONSUNI
Titular: Karla Barzan
Suplente: Cecília Ribeiro Ramos
Representação: Conselho Regional de Enfermagem – COREN
Mandato: ainda não empossados
Titular: Jussara Gue Martini
Suplente: Mara Coelho de Souza Lago
Representação: Instituto de Estudos de Gênero
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Leila Cristiane Machado
Suplente: Rosângela Laura Ventura Gomes de Castro
Representação: Conselho Regional de Educação Física
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Leonel Ferreira Júnior
Suplente: Claude Pasteur Farias
Representação: CREA–SC
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Marcilene Aparecida Alberton Ghisi Chaves
Suplente: José Júlio Ramos
Representação: Associação Catarinense para Integração do Cego – ACIC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Maria da Graças Felisberto Darós
Suplente: Taissonara Gral
Representação: Federação dos Trabalhadores na Agricultura no Estado SC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Maria Helena Balthazar
Suplente: Cíntia Dilene Pieri
Representação: Associação Empresarial da Região Metropolitana de Florianópolis
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Moacir Tonet
Suplente: Henry Antônio Carlesso
Representação: Conselho Regional de Medicina Veterinária de SC – CRMV
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Nivaldo Cabral Kuhnen
Suplente: Eunice R. Zen de Moraes
Representação: Conselho Regional de Química
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Paulo Cardoso de Bem
Suplente: Maria Guilhermina Cunha Salasário
Representação: Associação Catarinense de Bibliotecários – ACB
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Silvestre Heerdt
Suplente: Arnóbio José Marques
Representação: Secretário de Estado da Educação
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Valmor João Umbelino
Suplente: Anna Júlia Rodrigues
Representação: Central Única dos Trabalhadores
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Sérgio Robert Arruda
Suplente: Marco Antônio Dociatti
Representação: Federação das Indústrias de SC – FIESC
Mandato: 16/12/2008 a 15/12/2010
Titular: Ana Paula Althaus
Suplente: Maurício Lima de Paula
Representação: Associação Florianopolitana de Deficientes Físicos
Mandato: Ainda não empossados
Titular: Rafael Franco Fragalli
Suplente: Murilo Fernandes
Representação: Discente da UDESC representante do CONSUNI